ОБЩЕСТВО

Центр им. Гамалеи представит данные об эффективности «Спутника V» от «омикрон»-штамма в феврале

25 января 2022, 20:05
25 января 2022, 20:05 — Мосрегион

Уже к началу февраля 2022 года Центр им. Н. Ф. Гамалеи  планирует опубликовать конкретные данные по эффективности вакцины «Спутник V» против «омикрон»-штамма коронавируса. Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 25 января, сообщил замдиректора Центра им. Гамалеи Денис Логунов в ходе прямой линии главы Карелии Артура Парфенчикова на тему подготовки к новой волне пандемии.

«В настоящий момент проводится анализ эпидемической эффективности вакцины в отношении штамма «омикрон». К началу февраля уже будут готовы конкретные расчетные цифры, их представят общественности», – сказал Логунов.

«Спутник V» (регистрационное наименование – «Гам-КОВИД-Вак», лат. Gam-COVID-Vac) – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в Москве.

В основе вакцины использован аденовирусный вектор со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, имеющим в себе информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала при полной безопасности для человека способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа. Препарат состоит из двух компонентов, в состав которых входят рекомбинантные аденовирусные векторы на основе двух различающихся сборок аденовируса человека.

Вакцина была зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения Российской Федерации (регистрационное удостоверение номер ЛП-006395), на основании результатов клинических исследований фазы I/II. Безопасность вакцины также была показана результатами III фазы испытаний, а затем – результатами мониторинга здоровья провакцинированного населения в России и в других странах (от нескольких тысяч до нескольких миллионов человек в каждой), в том числе для лиц старше 60 лет. В июле 2021 года начались исследования безопасности вакцины для подростков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что за неделю уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Москве снизился с 68,5% до 66,6%. Прививку первым компонентом вакцины по данным от 21 января 2022 года сделали более 6,9 миллионов москвичей. Эти цифры приводит ТАСС со ссылкой на опубликованные даные на портале стопкоронавирус.рф.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!