ОБЩЕСТВО

В 2021 году студенты подали 243 тысячи заявлений на оформление карты москвича

25 января 2022, 15:43
25 января 2022, 15:43 — Мосрегион

В 2021 году более 243 тысяч заявлений на оформление карты москвича в 2021 году подали студенты и учащиеся колледжей Москвы. Через портал мэра и правительства Москвы mos.ru было подано 196 тысяч заявлений и 47 тысяч  – в центрах госуслуг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе «Мои документы».

«В центрах госуслуг студенты и учащиеся столичных колледжей могут оформить необходимые документы и воспользоваться сервисами. Самый важный документ – карта москвича. За последний год число обращений по ее оформлению выросло на 27 % по сравнению с 2020 годом. Чаще всего карту оформляли онлайн: 196 тысяч электронных заявлений были подано на портале mos.ru ( 85 % всех заявлений на оформление карты москвича для студентов) и 47 тысяч в центрах госуслуг (15 % всех заявлений на оформление карты москвича для студентов). В этом случае готовую карту москвича студенты получают в офисе «Мои документы», где была оформлена заявка, – рассказали в пресс-службе.

Карта москвича дает право студентам на льготный проезд на общественном транспорте, скидки на ряд товаров и услуг, а также это – полноценная банковская карта. С ее помощью также можно записаться в поликлинику. Студенты и учащиеся муниципальных колледжей оформляют заявку на получение социальной карты исключительно онлайн на официальном сайте мэра Москвы. Это удобно, и занимает мало времени.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в пресс-службе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТППК) со ссылкой на генерального директора АО «МТ ППК» Константина Воронцова сообщили, что оформить льготный месячный абонемент теперь могут столичные школьники со скидкой 50%. Об этом передает Агентство городских новостей «Москва».

В сообщении говорится, что учащиеся получили возможность приобретать со скидкой 50%, помимо льготных разовых билетов абонемент «Ежедневно» на 30 календарных дней пассажирских пригородных поездов (6000-е)  по одному выбранному маршруту.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!