ОБЩЕСТВО

Мосгортур начал регистрацию на Всероссийскую олимпиаду вожатых

26 января 2022, 20:20
26 января 2022, 20:20 — Мосрегион

Началась регистрация участников на VIII Всероссийскую олимпиаду вожатых. Ее организатором выступает Мосгортур. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы (mos.ru).

К участию в мероприятии приглашают совершеннолетних вожатых , которые работали в детских оздоровительных лагерях не менее трех смен, одна из которых проходила в период с 2020 по 2022 год. Заявки будут приниматься до 13 февраля 2022 года. Для конкурсантов также предусмотрено прохождение собеседования или возможность предоставления рекомендательного письма от учебного заведения, молодежной организации или педагогического отряда.

«Мы видим, как с каждым годом растет интерес к конкурсам профессионального мастерства. Ежегодно на олимпиаду поступает более тысячи заявок. В этом году в олимпиаде смогут участвовать только опытные вожатые», – отметила заместитель генерального директора Мосгортура Юлия Силенко.

С 1 марта по 3 апреля пройдет заочный этап конкурса. Участников ждут два задания на внимательность и умение находить общий язык с детьми. 14 вожатых, которые лучше остальных справятся с заданиями, пригласят на финал, который состоится в подмосковном лагере «Радуга».

Оценивать мастерство участников финала будут профессионалы детского отдыха и дети. Победитель станет обладателем звания «Лучший вожатый России», а также получит призы от Мосгортура и партнеров конкурса.

Всероссийская олимпиада вожатых – это ежегодный профессиональный конкурс, который проводится с 2015 года с целью, выявлять наиболее эрудированных и подготовленных вожатых, развивать их профессиональную компетентность. В прошлом году участие в первом этапе олимпиады приняли более 1,3 тысячи человек из России, Белоруссии, Казахстана и Литвы. Лучшей вожатой была признана Полина Гончар.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России в 2022 году запустят программу, направленную на популяризацию внутреннего туризма среди детей и их ознакомление с историей родного края. Программой предусмотрено, что участниками проекта станут 18 регионов РФ. Всего на развитие детского туризма выделят 500 миллионов рублей.

Отмечается, что наибольшую сумму получит Московская область. Ей направят 101,6 миллиона рублей – это  пятая часть от всего финансирования программы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!