Культура

Открытки блокадного Ленинграда впервые представил Музей Победы на виртуальной выставке

26 января 2022, 12:42
26 января 2022, 12:42 — Мосрегион

В пресс-службе музея Победы со ссылкой на специалиста экспозиционно-выставочного отдела музея Анна Королева сообщили, что виртуальную выставку «Ленинград в открытках блокадного периода», на которой представлены почтовые карточки с видами города времен блокады подготовил музей Победы. Об этом передает Агентство городских новостей «Москва».

По словам пресс-службы, уникальную коллекцию почтовых карточек из фондов Музея Победы впервые представляет Цифровая выставка «Ленинград в открытках блокадного периода». Около 40 почтовых карточек с видами блокадного Ленинграда увидят зрители. На сайте музея можно будет посмотреть экспозицию.

По словам Королевой, такие открытки выпускались многотысячными тиражами во время блокады Ленинграда. Известные художники трудились над оформлением открыток, находившиеся в осажденном городе. Городские пейзажи созданные ими рассказывали, что памятники культуры сохранены, а ленинградцы стоят на защите города.

Отмечается, что открытки, созданные Виктором Морозовым покажут интернет-пользователи, а также Анной Остроумовой-Лебедевой, Валентином Каменским, Николаем Павловым и другими художниками.

Напомним, в пресс-службе ВДНХ сообщили, что бесплатно увидеть лучшие картины азербайджанского кинематографа смогут зрители на ВДНХ с 22 января по 20 февраля. Об этом передает Агентство городских новостей «Москва».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!