ОБЩЕСТВО

В Москве 80% случаев заражения коронавирусом приходится на «омикрон»

26 января 2022, 16:39
26 января 2022, 16:39 — Мосрегион

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила в эфире телеканала «Россия 24», что «омикрон»-штамм уже уверено доминирует в Москве, 80% выявленных случаев приходится на него. Об этом сообщает РИА Новости.

«В Москве растёт заболеваемость не только коронавирусной инфекции, но и ОРВИ», – отметила Ракова.

По её словам специалисты-ифекционисты уже выявили, что штамм «омикрон» реже вызывает пневмонию, в госпитализации он не доминирует.

В связи с ростом количества заражений COVID-19 и его распространением, в Москве усиливаются работу амбулаторного звена, привлекают врачей из других медицинских учреждений и студентов. Основная нагрузка сейчас падает на врачей районных поликлиник.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529, получивший название «омикрон» был недавно выявлен в ЮАР. Отмечается, что он распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы, в том числе «дельта»-штамм. Выявление случаев заражения«омикрон»-штамма растет с геометрической прогрессией ежедневно в большом числе стран и регионов России.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на сайте стопкоронавирус.рф сообщается, что за сутки в столице умерло 74 пациента с COVID-19 и 18 935 новых случаев с COVID-19 выявлено в городе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!