ОБЩЕСТВО

Инфекционист Малышев назвал прогнозы по госпитализации в Москве оптимистическими

27 января 2022, 14:24
27 января 2022, 14:24 — Мосрегион

В Москве прогнозы по госпитализации с учётом распространения штамма коронавируса «омикрон» пока вполне оптимистические. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на врача-инфекциониста, профессора кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова».

« Cейчас очень большая нагрузка на амбулаторно-поликлиническую сеть. На госпитальную сеть нагрузка пока не зашкаливает и даже не подходит к тому, что некоторое время назад мы наблюдали в Москве. Пока, слава богу, все оптимистично. Сейчас идет «омикрон», и уже более-менее понятно, что количество, не полностью нужное, но достигнуто в отношении вакцинации. Поэтому более-менее мы спокойны в отношении госпитальизации», – ответил Малышев на вопрос, ожидается ли резкий всплеск госпитализаций на фоне роста заболеваемости.

Инфекционист также добавил, что растет число госпитализаций детей с COVID-19, так как у«омикрона» большая инфекциозность, но медицинская система с этим справляется.

На портале стопкоронавирус.рф сообщили, что за сутки в столице выявлено 26 586 новых случаев COVID-19.  При этом из новых выявленных заболевших госпитализировано 5,5% – 1 459 человек.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила в эфире телеканала «Россия 24», что «омикрон»-штамм уже уверено доминирует в Москве, 80% выявленных случаев приходится на него.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!