ОБЩЕСТВО

Бывший Дом трудолюбия в Сокольниках переоборудуют под молодежный центр

2 февраля 2022, 07:34
2 февраля 2022, 07:34 — Мосрегион

Здание бывшего приюта для малолетних имени доктора Гааза в Сокольниках реставрируют и оборудуют в нём молодежный центр. Об этом сообщает пресс-служба Москомэкспертизы. Ведомство уже одобрило проектные документы для реализации проекта.

Здание является объектом культурного наследия. Раньше это был Городской работный дом и Дом трудолюбия, затем, вплоть до 20 века, приют имени доктора Ф.П. Гааза для малолетних призреваемых Работного дома и Дома Трудолюбия.

Здание восстановят по историческому образцу, сохранив все архитектурные особенности. Также отремонтируют инженерные системы для соответствия требованиям использования здания в качестве детского центра.

По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, после реставрации планируется организация курсов внешкольного дополнительного образования. Воспитанники смогут заниматься актерским мастерством, историей искусств, конструированием, иностранными языками и информатикой.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что комплексный капремонт «Дома под ангелами» в центре Москвы завершат в первом полугодии 2022 года. Дом был построен в 1914 году на улице Солянка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!