Культура

Археологи в Москве нашли десятки артефактов XV–XX веков

11 февраля 2022, 10:03
11 февраля 2022, 10:03 — Мосрегион

Десятки артефактов XV–XX веков нашли в Старомонетном переулке и его окрестностях во время раскопок в Москве. Об этом сообщается на сайте мэра столицы.

Эти раскопки составят одну из самых обширных коллекций предметов прошлого, выявленных в пределах одной улицы. Сейчас находки обрабатывают в мастерских, их нашли на глубине до четырех метров. Артефакты относятся к разным периодам — от XV до начала XX века.

По его словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, коллекцию можно разделить на изразцы и предметы быта, включая монеты.

В первой группе представлены почти все детали украшения печей. Самым древним считают обгоревший изразец из красной глины с растительным орнаментом конца XV — началом XVI века. Ко второй группе находок отнесли красноглиняные турецкие трубки конца XVIII — начала XIX века, а также голландские белоглиняные трубки XVIII века. Среди найденных монет, самые ранние были в ходу во времена Алексея Михайловича Романова, а самые поздние были отчеканены в правление царя Николая II.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что первое издание «Слова о полку Игореве» продали за 3,4 миллиона рублей. Первоначальной ценой лота была сумма в 3 миллиона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!