ОБЩЕСТВО

Стоимость почти половины жилья в Московском регионе снизилась в среднем на 0,6%

3 марта 2022, 15:10
3 марта 2022, 15:10 — Мосрегион

Девелоперы в Московском регионе за неделю снизили стоимость почти половины жилья в среднем на 0,6%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование ЦИАН.

За последние сутки на рынке столичной недвижимости происходит как повышение, так и понижение стоимости. Это связано с повышением ключевой ставки до 20%, удорожания ипотеки и ажиотажного спроса.

Согласно сообщению, девелоперы массово меняют стоимость квартир в продаже. За сутки с 1 по 2 марта цена изменилась для 44% квартир и апартаментов Московского региона. «Первого марта обновленные цены получили всего 20% лотов в продаже, а 28 февраля (в день повышения ключевой ставки) – 18%», – говорится в сообщении.

Уточняется, что до повышения ключевой ставки ежедневно цены обновлялись для 5-6% квартир и апартаментов.  Эксперты отмечают, что девелоперы не могут придерживаться единой стратегии из-за двух противовесных факторов – заградительных ставок по ипотеке и одновременно ажиотажного спроса на рынке.

Однако, по данным ЦИАН, большинство застройщиков не меняют цены существенно, основной диапазон – 3-4%. Руководитель «Циан. Аналитика» Алексей Попов заявил, что цены стабилизируются после сокращения ажиотажного спроса, который, по его мнению, сократится в течение двух-четырех недель. «Ситуация с ценами будет зависеть от мер поддержки строительной отрасли, которые пока на стадии обсуждения», – подытожил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в «Москва-Сити» построят новый небоскрёб. На территории комплекса планируется разместить многофункциональное здание высотой в 228 метров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!