ОБЩЕСТВО

В Москве реконструируют газопровод, идущий по дну Москвы-реки

4 марта 2022, 14:58
4 марта 2022, 14:58 — Мосрегион

В «Мосгазе» сообщили, что в центре российской столицы будет реконструирован газопровод-дюкер «Фрунзенский». Отмечается, что половина его уложена на дне Москвы-реки, а именно от берега Парка Горького до Фрунзенской набережной.

В ведомстве отметили, что до весны следующего года объект полностью обновят и проложат по новой технологии, под дном реки. Все работы ведутся закрытым методом, поэтому никакого дискомфорта москвичам они не доставят.

Кроме того, в «Мосгазе» описали весь процесс монтажа. Он представляет собой укрепление котлована, глубина которого составляет около 20 метров, мощными сваями, их длина 28 метров. Сначала забуривается скважина с устройством обсадных труб, в которую опускается стальной каркас, а после – заливается предварительно протестированный бетон, затем бурится и заливается следующая свая.

После этого разрабатывается и подготавливается котлован к закрытой прокладке методом микротоннелирования. Это сможет минимизировать воздействие на экологию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что станция метро «Новослободская» открылась после реставрации.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!