ОБЩЕСТВО

Власти Подмосковья начали мониторинг цен на продукты

16 марта 2022, 09:57
16 марта 2022, 09:57 — Мосрегион

В Подмосковье начали мониторинг цен на 63 позиции пищевой и бытовой продукции. Об этом сообщает глава Минсельхозпрода Московской области Сергей Воскресенский.

Согласно сообщению, товары анализируют на полках и на складах. Всего в мониторинге участвуют 11 федеральных сетей, 14 региональных, 56 распределительных центров, более 4,7 тысячи магазинов. Полученные данные передаются в Минпромторг и Минсельхоз для принятия решений и в ФАС для борьбы со спекулянтами. Также информацию направляют и в торговые сети и подмосковным производителям.

По результатам мониторнига уже выявили повышение цен на ряд позиций. Больше всего подорожали импортные средства гигиены и косметика – на 64%, черный чай — 30% и средства бытовой химии — 28%. Выросли в цене импортное детское питание и мороженая рыба.

Среди российской продукции больше всего выросли цены на сгущенное молоко — на 78%, воду — 38% и на кондитерские изделия. Также подорожали сахарный песок, гречка и мясо, произведенные в России.

По словам Воскресенского, причиной колебания цен является рост курса иностранной валюты и ключевой ставки, а также повышенный спрос со стороны наших граждан. Он отметил, что спросом пользуются спекулянты.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье запустят производство субстанций к лекарствам от тяжёлых болезней. Ожидается, что лекарственные препараты помогут в борьбе с онкологией, ревматоидным артритом и сложными заболеваниями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!