ОБЩЕСТВО

Россиянам посоветовали успокоиться и не создавать «продуктовую панику»

18 марта 2022, 09:36
18 марта 2022, 09:36 — Мосрегион

В последнее время в магазинах стал появляться искусственно созданный дефицит. Это связано с памятью россиян о голодных днях из прошлого. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на слова старшего  преподавателя кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа Елены Разумовой.

По мнению эксперта, панику можно предотвратить пониманием того, что не все обязательно повторяется. Массовые закупки связаны с собственным печальным опытом недоедания и также с рассказами бабушек и дедушек о голодных годах и днях.

Разумова подчеркнула, что в настоящее время нужно успокоиться и начать отделять накопленный опыт от реальной действительности. «Мы сами начинаем себя накручивать этим ажиотажем. Это имеет эффект такого массового заражения», — объяснила психолог. По её словам, когда вы видите, что кто-то бежит закупаться сахаром – не стоит делать то же самое. «Мы можем повлиять на эту ситуацию, остановить эту массовую истерию вокруг себя другим способом реагирования», – подчеркнула Разумова.

Наконец, психолог пожелала россиянам не раздувать маховик страха и сохранять то, что является для человека привычным и стабильным — режим дня, пищевой рацион и отношения.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что большинство россиян поддержали отмену масочного режима.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!