ОБЩЕСТВО

В России скоро выпустят собственный чип для карты «Тройка»

23 марта 2022, 10:01
23 марта 2022, 10:01 — Мосрегион

Российский чип для карты «Тройка» проходит финальное тестирование производителем перед выпуском в масштабное производство. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Согласно сообщению, разработка происходит в рамках выполнения нацпроекта «Цифровая экономика» – внедряются российские технологии в транспортный комплекс Москвы.

По словам Ликсутова, разработку отечественных чипов для карты «Тройка» начали ещё три года назад. В 2018 году в рамках стратегического альянса ГУП «Московский метрополитен» и ПАО «Микрон» было создано совместное предприятие на базе ООО «Микрон Секьюрити Принтинг».

Заммэра подчеркнул, что замена чипа никак не повлияет на функционал и возможности «Тройки», все пассажиры смогут также удобно пользоваться ими. Также он отметил, что дефицита карт нет и не предвидится в будущем.

«Предприятие будет обеспечено заказом на несколько лет вперед, будут сохранены рабочие места и будут продолжаться исследования по созданию еще более современного российского чипа для транспорта и банковской сферы», – обратил внимание Ликсутов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Россию перестанут поставлять чипы для карт «Тройка». Чипы для транспортных карт московского метрополитена закупались у голландской компании NXP.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!