Культура

Мавзолей Ивана Кизмера в Москве признан памятником архитектуры

28 марта 2022, 11:08
28 марта 2022, 11:08 — Мосрегион

На официальном сайте мэра столицы сообщили, что статус объекта культурного наследия регионального значения присвоили мавзолею-часовне коменданта Севастополя и Москвы генерал-лейтенанта Ивана Кизмера.

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, мавзолей на Введенском кладбище построили еще в середине XIX века. Он был возведен в память о выдающемся военном, участнике Отечественной войны 1812 года и Крымской войны, первом коменданте Севастополя генерал-лейтенанте Иване Ивановиче Кизмере. Отмечается, что в мавзолее удалось сохранить декор, в том числе мраморный барельеф с портретом Кизмера.

Отметим, что статус объекта культурного наследия позволяет сооружению находиться под охраной государства. Его нельзя будет снести, а реставрировать его можно будет только под контролем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 220 столичных учреждений стали участниками культурной программы «Пушкинская карта».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!