На официальном сайте мэра столицы сообщили, что статус объекта культурного наследия регионального значения присвоили мавзолею-часовне коменданта Севастополя и Москвы генерал-лейтенанта Ивана Кизмера.
По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, мавзолей на Введенском кладбище построили еще в середине XIX века. Он был возведен в память о выдающемся военном, участнике Отечественной войны 1812 года и Крымской войны, первом коменданте Севастополя генерал-лейтенанте Иване Ивановиче Кизмере. Отмечается, что в мавзолее удалось сохранить декор, в том числе мраморный барельеф с портретом Кизмера.
Отметим, что статус объекта культурного наследия позволяет сооружению находиться под охраной государства. Его нельзя будет снести, а реставрировать его можно будет только под контролем.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 220 столичных учреждений стали участниками культурной программы «Пушкинская карта».
По уголовному делу о серии хищений у военнослужащих в аэропорту Шереметьево арестованы 40 человек. При…
В Москве обнаружено тело музыканта и педагога Альберта Комарова. Инцидент произошел возле жилого дома на…
Врачи в Москве спасли мужчину, у которого развился инфаркт из-за сильной аллергической реакции. Причиной стала…
Блогершу Елену Блиновскую перевели в специальный отряд колонии. Сейчас она находится в женской ИК №…
В ночь на 12 декабря жители двух городов на черноморском побережье услышали сильный шум. В…
Правоохранительные органы расследуют жестокое убийство двух людей в Москве. Тела мужчины и женщины обнаружили в…