ОБЩЕСТВО

Москву отмоют после осенне-зимнего сезона

1 апреля 2022, 14:27
1 апреля 2022, 14:27 — Мосрегион

Несмотря на снежную погоду, в Первопрестольной стартовал сегодня, 1 апреля, традиционный месячник по благоустройству. Как пишет «Российская газета» об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Привести в порядок после осенне-зимнего периода все объекты городской инфраструктуры за короткий срок — от крупных инженерных сооружений до фасадов жилых домов — наша главная задача сегодня. Запланированы работы по благоустройству и озеленению городской территории, промывке дорог и общественных пространств, мостов, путепроводов и тоннелей, чтобы на грядущие майские праздники и в 77-летие со Дня Победы в ВОВ наша любимая столица выглядела красивой и обновленной»,  — отметил Бирюков.

Ежедневные мероприятия по промывке дорог и инженерных сооружений начнутся в полном объеме после установления постоянных положительных дневных температур воздуха. В общей сложности в месячнике примут участие более 500 тысяч сотрудников городских служб, будет задействовано более 14 тысяч единиц различной техники. Совместными усилиями они проведут комплексную уборку городских и дворовых территорий, обновят спортивные и детские площадки, отремонтируют и покрасят скамейки, обустроят газоны и разобьют цветники, высадят деревья.

Обязательно состоится масштабная промывка фасадов и цоколей многоквартирных домов и административных зданий. В жилых домах промоют входные группы, козырьки над подъездами, лестницы и перила, приведут в порядок системы наружного водоотвода, осветительные приборы.

Дорожные службы покрасят и отремонтируют ограждения и экраны шумовой защиты, промоют светофоры, дорожные указатели и знаки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на территории Подмосковья в субботу, 16 апреля, состоится общеобластной субботник, к этому дню заработала интерактивная карта мест выдачи инвентаря. До 13:00 будет проходить субботник. После этого начнется праздничная программа.

Также 16 апреля пройдет общегородской субботник в Москве, в нем могут принять участие все желающие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!