ЭКОНОМИКА

Виноделы прогнозируют рост цен на российское вино до 20%

1 апреля 2022, 15:06
1 апреля 2022, 15:06 — Мосрегион

Незапланированное увеличение затрат на все импортные комплектующие, используемые в виноделии, неизбежно приведут к подорожанию российского вина — как минимум на 15%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление Олега Репнина, винодела и председателя Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь».

По словам Репина, сейчас на фоне санкций из-за спецоперации ВС РФ в Донбассе и на Украине  производители как никогда испытывают сложности с логистикой. По мнению главы Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», стоит особенно учесть подорожание вспомогательных материалов и стабилизирующих веществ, импорт которых составляет почти 100%.

В текущем 2022 году рост стоимости отечественного вина в рознице может составить 15–20%, считает господин Репин. Но, по его мнению, импортные пробки, основная масса которых поставляется из Испании и Португалии, можно заменить с помощью переоснащения линии розлива. Также гендиректор севастопольской винодельни «Золотая Балка» Елена Костенко рассказала, что ее компания всегда закупала за рубежом проволоку для мюзле (уздечки на пробке), однако теперь компания планирует перейти на российские аналоги. Также «Золотая Балка» тестирует отечественную бумагу, потому что теперь этикетки в среднем обходятся уже на 65% дороже.

Партнер консалтинговой компании Double Magnum Игорь Сердюк утверждает, что в России есть только один производитель с собственным бондарным производством (изготовлением бочек) — «Фанагория». Сердюк заверил, что у виноделов в России есть «инерционный» запас необходимых комплектующих и сырья и их дефицита не ожидается. Однако, по его мнению, российский потребитель будет не готов покупать дорогое российское вино. Эксперт также отметил, что в 2021 году был плохой урожай: в связи с чем уже отрасль ожидала тогда, что цены на вино вырастут в среднем на 15%.

Владелец завода марочных севастопольских вин «Инкерман» Валерий Захарьин также заверил, что проблем со стеклянными бутылками у российских виноделов не будет.

«Эксклюзивную бутылку мы используем только для дорогого вина, раньше она стоила €3,5, сейчас подорожала до €4,7. Но ее легко заменить: разрабатывается дизайн и форма бутылки. И у нас можно заказать, и у китайцев будет дешевле»,— подчеркнул Захарьин.

При этом Елена Емельянова, исполнительный директор Ассоциации производителей стеклянной тары России, констатировала, что в последние годы импорт стеклянной тары составляет не более 1%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в пресс-службе мэра и правительства столицы проинформировали, что властями Москвы было принято решение о выделении 7 млрд рублей, чтобы реализовать ранее утвержденные программ льготного кредитования малого и среднего предпринимательства. Отмечается, что за эти деньги планируется выдать более 8 тысяч кредитов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!