Мой регион

Чернобурая лиса пришла на участок к жительнице Звенигорода

4 апреля 2022, 16:29
4 апреля 2022, 16:29 — Мосрегион

Жительница частного сектора в Звенигороде опубликовала в сети фотографию, на которой по двору ее дома гуляет чернобурая лисица. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Автор фото обращается к аудитории:«Соседи, никто лису не терял?».

Жители сразу решили, что животное не пришло из леса, а сбежало именно от соседей.

«Это «бывшедомашний» чернобурый лис. Люди заведут, потом выбрасывают. Недавно в деревне Солманово в поле такого спасали», —  отметила звенигородка Елена В.

Экологи согласны с тем, что в наших краях не водятся представители семейства псовых подобного окраса. Скорее всего, животное действительно сбежало от хозяев, любителей экзотических животных.

«В любом случае, жителям нужно позвонить в ветеринарную службу для отлова. Если лис привык в течение долгого времени находиться среди людей, он просто не сможет выжить в естественной среде», — отметила главный эколог природоохранного фонда «Верховье» Татьяна Юдина.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что специалисты рекомендовали москвичам при встрече с дикими лисами не контактировать с ними и не кормить. Об этом информирует департамент природополь-зования и охраны окружающей среды Москвы.

Согласно сообщению, в последнее время лисы стали чаще появляться в городе, на территории столичных жилых застроек. Для минимизации таких случаев необходимо закрыть все возможные лазы для животных, а также контролировать территорию при помощи обходов или видеокамер.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!