ТРАНСПОРТ

Собянин открыл станцию «Минская» Киевского направления МДЦ-4

4 апреля 2022, 14:59
4 апреля 2022, 14:59 — Мосрегион

Заработала еще одна станция четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Минская», ее в понедельник, 4 апреля, открыли мэр российской столицы Сергей Собянин совместно с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Об этом передает РИА Новости.

«Сегодня открываем  новую станцию, «Минскую». Недавно открыли «Аминьевскую». Вот эти две станции сразу дают на 20% снизили загрузку Киевского транспортно-пересадочного узла в районе Киевского вокзала  — одного из самых перегруженных  в столице. Это огромный эффект», — подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы также напомнил, что в столице реализуют проект объединения Горьковского и Киевского направлений железной дороги в четвертую линию МЦД. Она соединит семь железнодорожных вокзалов Москвы, что позволит получить транспортную инфраструктуру другого уровня.

Столичный градоначальник также поблагодарил РЖД и федеральные власти за реализацию проекта.

«Огромное спасибо — все идет по графику. Это гигантский проект, реализуемый при поддержке президента и правительства», — добавил Собянин.

Белозеров, в свою очередь, сообщил, что уже 50% работ на всем участке выполнено.

«В 2023 году мы запустим ветку отсюда, с Киевского направления, и можно будет доехать прямо до Белорусского вокзала», — отметил Белозеров.

Станция «Минская» располагается на Киевском направлении Московской железной дороги и входит в состав будущей четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4). Строительство станции начали в 2019 году, сейчас завершен его первый этап. Второй этап планируют закончить до конца 2022 года.
Планируется, что станцией будут пользоваться 8,5 тысячи пассажиров, в дальнейшем – к 2030 году – их число вырастет до 22 тысяч. Планируется, что открытие новой станции приведет к улучшению транспортной доступности сразу трех районов Москвы, где проживает 315 тысяч человек.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что после открытия новых станций 7 декабря пассажиропоток Большой кольцевой линии Московского метрополитена вырос до 450 тыс. человек в сутки.

По его словам, самыми популярными станциями стали «Каховская» и «Кунцевская». Число пассажиров растет и на новых станциях, и на ранее открытых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!