ОБЩЕСТВО

Врач Голахова перечислила пять необходимых после COVID-19 анализов

4 апреля 2022, 12:00
4 апреля 2022, 12:00 — Мосрегион

Через две недели после перенесенной коронавирусной инфекции рекомендуется сдать пять анализов. Как сообщает «Московский комсомолец», их перечислила врач клинико-диагностической лаборатории областной клинической больницы имени Семашко Александра Голахова.

По словам специалиста, прежде всего необходимо сдать общий анализ крови — он позволит определить наличие воспалительных процессов, аллергии, анемии и других возможных проблем на иммунном уровне. Также сдать для выявления воспалительных процессов в мочевой системе, а также для обнаружения почечных и внепочечных патологий необходимо сделать анализ мочи.

Также врач Голахова рекомендовала сдать биохимический анализ крови. Это связано с тем, что часть пациентов с COVID-19 лечат гормонами и после терапии у них наблюдается повышение уровня глюкозы.

«Нередко увеличение показателей даже может спровоцировать сахарный диабет»,— предупрелила медицинский работник.

И наконец, медик посоветовала сдать анализ на Д-димер и коагулограмму. По ее словам, данное комплексное исследование крови поможет выявить риск тромбообразования или кровотечения после перенесенного COVID-19.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 4 апреля в Моске было выявлено 698 заражений коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки. Таким образом был выявлен 2 743 361 случай с начала пандемии.

На 15,66% снизилась госпитализация по Москве пациентов с коронавирусом. Около 140 человек были отправлены в больницы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!