ЭКОНОМИКА

Отказ от бумажных квитанций за ЖКУ сэкономит до 5 млрд рублей в год

5 апреля 2022, 10:53
5 апреля 2022, 10:53 — Мосрегион

Управляющие компании и ТСЖ сэкономят до 5 млрд рублей ежегодно в случае отказа от бумажных квитанций в пользу электронных. Как сообщает ТАСС соответствующие подсчеты провели аналитики Doma.ai (экосистема Сбера).

«Управляющие компании (УК) и ТСЖ сэкономят отрасли жилищно-коммунального хозяйства до 5 млрд рублей в год, если откажутся от использования бумажных квитанций. Электронные платежки в мобильном приложении жителя стали актуальным в свете тренда на ESG-повестку («зелёная повестка»)», — отметили в компании.

По мнению генерального директора Doma.ai Ильи Сотонина, сегодня ТСЖ и УК придется максимально оптимизировать свою работу в усложняющихся экономических реалиях, в том числе обращаясь к цифровым решениям.

«Даже небольшие участники рынка могут сохранить сотни тысяч рублей в случае отказа от бумажных квитанций и перераспределить их, к примеру, на оплату работы дворника», — скзазал Сотонин.

При этом в компании отмечают, что квитанции за ЖКУ составляют только часть бумажных расходов управляющих компаний. В целом в сфере ЖКХ электронный документооборот в настоящее время недостаточно распространен, поэтому реальные затраты на бумагу будут выше.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что молодежный парламент при Московской областной думе подготовит в 2022 году законопроект о поддержке волонтерского и донорского движений, предусматривающий для их участников льготы на проезд в общественном транспорте и оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом сообщает Егор Балакшин, председатель Московского областного молодежного парламента при Мособлдуме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!