Управляющие компании и ТСЖ сэкономят до 5 млрд рублей ежегодно в случае отказа от бумажных квитанций в пользу электронных. Как сообщает ТАСС соответствующие подсчеты провели аналитики Doma.ai (экосистема Сбера).
«Управляющие компании (УК) и ТСЖ сэкономят отрасли жилищно-коммунального хозяйства до 5 млрд рублей в год, если откажутся от использования бумажных квитанций. Электронные платежки в мобильном приложении жителя стали актуальным в свете тренда на ESG-повестку («зелёная повестка»)», — отметили в компании.
По мнению генерального директора Doma.ai Ильи Сотонина, сегодня ТСЖ и УК придется максимально оптимизировать свою работу в усложняющихся экономических реалиях, в том числе обращаясь к цифровым решениям.
«Даже небольшие участники рынка могут сохранить сотни тысяч рублей в случае отказа от бумажных квитанций и перераспределить их, к примеру, на оплату работы дворника», — скзазал Сотонин.
При этом в компании отмечают, что квитанции за ЖКУ составляют только часть бумажных расходов управляющих компаний. В целом в сфере ЖКХ электронный документооборот в настоящее время недостаточно распространен, поэтому реальные затраты на бумагу будут выше.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что молодежный парламент при Московской областной думе подготовит в 2022 году законопроект о поддержке волонтерского и донорского движений, предусматривающий для их участников льготы на проезд в общественном транспорте и оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом сообщает Егор Балакшин, председатель Московского областного молодежного парламента при Мособлдуме.
С 1 июля в России изменились правила получения надбавки для пенсионеров Крайнего Севера, которые получают…
Бывший замминистра обороны России Тимур Иванов, осужденный на 13 лет колонии за растраты, может сыграть…
С 1 июля в Московской области самозанятые из любого региона России могут получить разрешение на…
В Московской области супруги, прожившие в браке 50 лет и более, могут получить единовременную выплату…
В городских округах Люберцы и Котельники Московской области произошли перебои с электроснабжением. Причиной стала авария…
В городском округе Орехово-Зуево днем 1 июля произошла серьезная авария. На 1-м километре автодороги Орехово-Зуево…