Мой регион

В Подмосковье с конца февраля собрали 800 тонн гумпомощи беженцам

5 апреля 2022, 15:08
5 апреля 2022, 15:08 — Мосрегион

С конца февраля 2022 года для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик в Московской области собрано восемьсот тонн гуманитарной помощи. Эти цифры в рамках своего визита в один из волонтерских пунктов сбора гуманитарного груза привел губернатор Андрей Воробьев, передает портал «Подмосковье сегодня».

В ходе посещения Воробьев выразил благодарность жителям региона и волонтерам, помогающим со сбором гуманитарной помощи. По его словам, каждый день собирается около двадцати тонн груза.

«Время очень непростое. Мы должны быть едины — максимально сделать так, чтобы люди, которые нуждаются в помощи, которые сегодня в беде, чувствовали нашу заботу», —  подчеркнул Воробьев.

В целом в работе пунктов в Подмосковье задействованы почти полторы тысячи волонтеров. Пункты открывают в вузах, молодежных центрах. В начале марта открылся распределительный центр в аэропорту Домодедово.

Всего на территории области работает 130 таких пунктов. К примеру, в Красногорске такой пункт работает в Молодежном центре на Речной улице. Собранную здесь помощь отправляют как в другие подмосковные пункты, так и в Ростов и Украину.

На поддержку беженцев в Подмосковье из областного бюджета выделяют восемьдесят миллионов рублей в месяц. Людей обеспечивают пятиразовым питанием, необходимой одеждой, мобильной связью, бытовой техникой, оказывают медицинскую помощь. Кроме того, им помогают с трудоустройством. В частности, проводят специализированные ярмарки вакансий. А в Одинцово создан Telegram-канал, где размещены все доступные варианты работы на сегодняшний день.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 18 марта в Подмосковье прибыли уже 6,3 тысячи беженцев из Донбасса, из них 2,7 тысячи — дети. Об этом сообщает уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Согласно сообщению, одновременно на территории области сейчас размещены 6,3 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР. Из них 1,3 тысячи размещены в пунктах временного проживания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!