ОБЩЕСТВО

Собянин после капитального ремонта открыл социальный дом «Москворечье»

6 апреля 2022, 15:56 — Мосрегион

Жилой комплекс нового типа в социальном доме ГБУ  «Дом Социального обслуживания «Москворечье» открыли после капитального ремонта в Москве. На открытии комплекса мэр Москвы Сергей Собянин завил, что до конца 2022 года будет реорганизована вся система столичных интернатов. Об этом передает ТАСС.

«Два года тому назад мы приняли решение о реорганизации традиционных психоневрологических интернатов в социальные дома, из закрытых тяжелых учреждений создать открытые доброжелательные социальные дома, где было бы комфортно проживать и лечиться. Это удобно и для персонала, и для тех, кто здесь находится, и для их родственников. Сегодня открывается два новых корпуса, и до конца года будут реорганизованы по сути дела вся система интернатов на территории города Москвы», — сказал Собянин.

Он добавил,что в новых условиях создано больше комфорта, и часть тех, кто проживает здесь, должны получить новые навыки, социальную адаптацию, что чрезвычайно важно.

Как сообщила замдиректора по социальной работе социального дома «Москворечье» Елена Замятина, в доме делают акцент на социальную адаптацию проживающих.

«Изменился формат проживания, помещения комнат организованы таким образом, что есть личное пространство для того, чтобы специалисты проводили занятия индивидуально с каждым проживающим. Количество проживающих в комнатах в настоящее время 3-4 человека, а была большая скученность, до 10 человек», — рассказала Замятина.

«Основная задача в этом направлении до конца года завершить все ремонтные работы, реорганизацию, чтобы получить новый этап, новое развитие очень важной социальной системы обслуживания москвичей с серьезными ментальными нарушениями, но все равно это москвичи, о которых мы должны заботиться», —резюмировал мэр.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что уникальный проект «Школа родственного ухода» заработал в конце января в Москве. Его участники смогут получить знания, как ухаживать за близкими людьми, неспособными к самообслуживанию.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, что в рамках нового проекта теперь можно обучиться специализированной помощи родственникам по восьми направлениям: «Забота о малоподвижном человеке», «Комфорт и безопасность» и другим.

Для тех, кто в силу каких-либо причин не сможет посещать занятия очно, «Школой родственного ухода» предусматрено бесплатное онлайн-обучение.

Оксана Герасимова

Поделиться
Автор
Оксана Герасимова

Последние статьи

Daily Mail: В Бразилии умерла певица и самая высокая женщина планеты

В возрасте 77 лет ушла из жизни бразильская певица Мария Фелисиана душ Сантуш, признанная самой…

10 часов назад

NASA: Американские ученые отметили особую роль бобров в сохранении природы

С помощью спутниковых снимков NASA американские ученые из Университета штата Юта провели углубленное исследование, выявив…

10 часов назад

Минфин: В России произошел рост числа государственных закупок на 4,6%

В России за первые три месяца зафиксирован рост объема государственных закупок. Рост составил 7% по…

10 часов назад

«Известия»: В китайском городе Уху представили новый кроссовер C7, который появится в РФ в 2025 году

28 апреля состоялась закрытая презентация компании Omoda в китайском городе Уху, на которой был представлен…

11 часов назад

Ефимов: Москвичи за четыре года выкупили 49 гектаров земли для строительства частных домов

За последние четыре года жители Москвы приобрели 49 гектаров земли по льготной цене для возведения…

11 часов назад

Гости павильона «Макет Москвы» увидят в праздники светотехническое шоу ко Дню Победы

В майские праздники павильон «Макет Москвы» на ВДНХ обещает своим гостям насыщенную программу мероприятий. Зрители…

12 часов назад