ОБЩЕСТВО

Эксперт Минздрава рассказал, что позволяет снизить риск смерти на 40%

7 апреля 2022, 11:10
7 апреля 2022, 11:10 — Мосрегион

Здоровый образ жизни в течение пяти лет позволяет снизить риск смерти на 40%. Об этом сообщает главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина.

Согласно сообщению, курение и злоупотребление алкоголем, несбалансированное питание и слабая активность приводят к развитию смертельно опасных заболеваний и колоссально вредят здоровью человека.

Известно, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков увеличивается на 13%, а у людей, страдающих ожирением, – на 23%. Патологически избыточный вес, а также недостаточное потребление овощей и фруктов являются также факторами риска развития колоректального рака, увеличивая его на 21% и 22% соответственно.

Драпкина подчеркнула, что необходимости съедать ежедневно около 400 г овощей и фруктов, больше двигаться, не злоупотреблять солью и сократить потребление алкоголя.

Напомним, что сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что весеннее солнце может вызвать преждевременное старение кожи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!