ОБЩЕСТВО

Москва лидирует в рейтинге регионов России по принятию антикризисных мер

7 апреля 2022, 19:26
7 апреля 2022, 19:26 — Мосрегион

Первопрестольная заняла лидирующую позицию в еженедельном рейтинге регионов России по принятию антикризисных мер Агентства политических и экономических коммуникаций. Об этом сообщила Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Москва заняла первое место в третьем обновлении еженедельного рейтинга регионов России по принятию антикризисных мер Агентства политических и экономических коммуникаций. Как отмечают авторы рейтинга, в Москве реализовано наибольшее число антикризисных мероприятий как системного характера, так и отраслевых мер. В топ-5 рейтинга также входят Санкт-Петербург,  Нижегородская, Костромская и Челябинская области», — гласит сообщение.

В ведомстве также особо отметили, что с первых дней усиления санкционного давления Запада на фоне специальной операции Вооруженных сил РФ в Донбассе и на Украине в Москве ведется масштабная работа по анализу состояния экономики и возможных сценариев ее развития.

«В контексте новых экономических условий создаются новые и адаптируются старые инструменты отраслевого мониторинга и оценки ситуации на рынке труда. Результатом работы стал системный план действий, направлен на решение ключевых задач: обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций, импортозамещение, поддержка занятости и социальная поддержка москвичей. Работа по дополнению плана мерами поддержки ведется в режиме нон-стоп. За последнюю неделю были приняты новые меры по поддержке экономики, касающихся отдельных отраслей, в первую очередь — строительной и транспортной»,  — рассказал Кирилл Пуртов, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы.

Так, в строительной сфере правительством Москвы были утверждены новые, значительно упрощенные правила изменения существенных условий государственных контрактов, которые позволят реализующим социальные и транспортные проекты подрядчикам адаптироваться к росту цен.

«В транспортной сфере были утверждены решения, направленные на поддержку операторов такси и каршеринга. Ряд решений, как  актуализация закупочных цен на подвижной состав, авансирование поставок, а также меры, направленные на обеспечение доступности комплектующих, был принят для поддержки машиностроителей», — уточняет релизе.

Знаковым решением прошедшей недели стало подписание соглашения между Москвой и авиакомпанией «Волга-Днепр» о создании грузового авиамоста.

Подчеркивается, что также были приняты меры, направленные на снижение расходов организаций, работающих в сфере торговли и общественного питания. Так, владельцы летних веранд и кафе смогут не демонтировать установленные конструкции по окончании летнего сезона.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Сергей Собянин ввел мораторий на штрафы при легализации незаконных перепланировок до конца 2022 года.

Отмечается, что 7 апреля мэр Москвы постановление об упрощении порядка проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах подписал мэр Москвы.

В соответствии с постановлением: исключается необходимость согласования проекта с Москомархитектурой, включая изменения внешнего облика фасадов. Так в случае изменения облика входных групп или в случае установки новых витрин, отменяется требование о проведении повторных обмеров помещений БТИ независимо от срока проведения предыдущих обмеров. По решению Мэра Москвы Сергея Собянина введён мораторий до 31 декабря 2022 года на назначение административных штрафов при согласовании ранее выполненных работ по перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирных домах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!