ОБЩЕСТВО

Собянин упростил порядок проведения перепланировок нежилых помещений

7 апреля 2022, 11:34 — Мосрегион

Сергей Собянин ввел мораторий на штрафы при легализации незаконных перепланировок до конца 2022 года. Об этом сообщает в четверг, 7 апреля, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что  постановление об упрощении порядка проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

«В соответствии с постановлением: исключается необходимость согласования проекта с Москомархитектурой, включая изменения внешнего облика фасадов. Так в случае изменения облика входных групп или в случае установки новых витрин, отменяется требование о проведении повторных обмеров помещений БТИ независимо от срока проведения предыдущих обмеров. По решению Мэра Москвы Сергея Собянина введён мораторий до 31 декабря 2022 года на назначение административных штрафов при согласовании ранее выполненных работ по перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирных домах», — гласит сообщение.

Планируется, что принятый комплекс решений снизит расходы организаций розничной торговли и сферы услуг на проведение перепланировок нежилых помещений в многоквартирных домах, и позволят легализовать ранее проведенные перепланировки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сроки действующих разрешений на строительство в автоматическом режиме продлят более 412 объектам в Москве автоматически.

Общая площадь строящихся по таким разрешениям объектов превышает 6 млн квадратаных метров. Среди них — 88 жилых домов, более 40 многофункциональных торговых комплексов, 19 образовательных учреждений, 51 объект улично-дорожной сети. По всем ним срок действия разрешений на строительство истекает до 1 августа 2022 года.

 

Оксана Герасимова

Поделиться
Автор
Оксана Герасимова

Последние статьи

«Роскосмос»: В России создали первую в мире космическую систему наблюдения за Арктикой

У России появилась уникальная космическая станция — «Арктика-М», первая в мире, предназначенная для тщательного мониторинга…

4 часа назад

«Автостат»: Россияне стали чаще покупать подержанные автомобили класса «люкс»

Согласно отчету аналитического агентства, продажи подержанных автомобилей класса «люкс» в России продемонстрировали рост в марте…

4 часа назад

Воробьев: Капремонт бассейна спорткомбината «Строитель» в Селятино завершат досрочно

В поселке Селятино Наро-Фоминского городского округа планируется досрочно завершить капитальный ремонт бассейна, который  входит в…

4 часа назад

Бурмистров: Пойманная на улице Красина змея оказалась неядовитым маисовым полозом

Змея, которую 27 апреля напугала москвича в центре Москвы и которую поймали спасатели, оказалась маисовым…

4 часа назад

Хайкин: Все парки Московской области обработали от клещей

Во всех парках Подмосковья проведена дезинсекция. 194 парка обработаны от клещей. Об этом сообщает Агентство…

4 часа назад

Психолог Кожалиева: Популярная среди детей квадробика не является опасной для психики

Квадробика, популярное среди детей увлечение, где они имитируют движения и поведение животных, набирая скорость на…

5 часов назад