ТРАНСПОРТ

Инженерные системы на станции «Текстильщики» БКЛ смонтированы на 50%

8 апреля 2022, 13:05
Фото: stroi.mos.ru
8 апреля 2022, 13:05 — Мосрегион

Монтаж внутренних инженерных систем на станции «Текстильщики» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена закончен наполовину. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«На сегодняшний день на станции БКЛ «Текстильщики» наполовину завершены работы по монтажу внутренних инженерных систем. Продолжается монтаж трубопроводов и воздухоотводов. Кроме того, устанавливается основное оборудование – вентиляционные установки и трансформаторы, монтируются эскалаторы и лифты», – отметил Андрей Бочкарев, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Он добавил, что общестроительная готовность станции составляет 80%, а основной конструктив данной станции завершен на 90%.

По его словам, технической особенностью станции «Текстильщики» является система с тепловым насосом. Она будет основным источником тепла для отопления и источником холода для кондиционирования на объекте.

«Такое решение впервые применено в истории московского метро – обычно отопление вестибюлей метрополитена обеспечивается за счет подключения к городским теплосетям. На «Текстильщиках» тепловой насос будет работать автономно – за счет использования воздуха, поступающего из тоннеля. В данном случае мы не используем городскую коммунальную инфраструктуру», – сказал Бочкарев.

Он уточнил, что работы по монтажу и установке теплового насоса на станции планируется начать в мае 2022 года.

Станция «Текстильщики» – одна из четырех на восточном участке строящегося Большого кольца метрополитена. Длина данного участка составит около 11 километров.

Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция. Первый участок линии от «Петровского парка» до «Делового центра» открылся в феврале 2018 года. Полностью замкнуть БКЛ планируется к 2023 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на станции «Марьина Роща» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена начались отделочные работы.

«На станции «Марьина Роща» БКЛ метро в зоне платформенного участка приступили к отделочным работам. На данный момент уже уложено 1,9 тысяч квадратных метров полов в правом станционном тоннеле гранитными плитами серого цвета», — информировал Андрей Бочкарев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!