Культура

Креативный квартал граффити появится у Курского вокзала

8 апреля 2022, 16:42
8 апреля 2022, 16:42 — Мосрегион

В ЦАО, в районе Курского вокзала в Москве появилось новое творческое пространство «Арт-квартал». Как сообщает ТАСС, в квартале граффити уже можно посмотреть выставку уличного искусства «Архитектура слова», приуроченную к 30-летию Москомархитектуры.

«Арт-квартал» как креативное городское явление имеет очень интересную специфику, создавая прецедент того, как может развиваться территория. Это искусство осваивает поверхности мегаполиса и превращает их в инструмент влияния и улучшения среды, гармонично вписывается в окружающее пространство», — рассказал на открытии Сергей Кузнецов, главный архитектор столицы.

На выставке работы мастеров граффити расположены вдоль железнодорожных путей вокзала в двух направлениях: к центру современного искусства «Винзавод» и центру дизайна Artplay. В дальнейшем пространство экспозиции могут расширить. Увидеть произведения в квартале граффити посетители смогут вплоть до сентября 2022 года.

«Галерея в городе стала по сути первой легальной городской площадкой, где уличные художники могут выставляться в формате временной экспозиции», — уточняют организаторы проекта.

В основном, на экспозиции представлены изображения, посвященные городской архитектуре.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московской области реализуют проект по созданию 15 больших рисунков в стиле граффити «Лица Подмосковья». Первое изображение уже появилось на стене жилого дома в Зарайске. Им стал портрет Федора Михайловича Достоевского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!