ОБЩЕСТВО

Около 700 памятников культуры находятся в стадии реставрации в Москве

11 апреля 2022, 14:10
11 апреля 2022, 14:10 — Мосрегион

По итогам I квартала 2022 года около 700 памятников культуры находятся на реставрации в Москве. Об этом сообщил сегодня, 11 апреля, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследия) Алексей Емельянов.

«По итогам I квартала 2022 года у нас в работе порядка 700 памятников. Это и исследовательские, проектные работы, и это непосредственно реставрация», — сказал Емельянов, добавив, что у  Мосгорснаследия нет жестких рамок в планах планов по количеству объектов в работе.

«Мы работаем с уникальными объектами. Нам качество важно, нам важно внимание к деталям, внимание к предмету охраны. Но предварительные итоги I квартала говорят о том, что в 2022 году большое количество объектов в работе, серьезный задел был сделан в прошлом, 2021 году. И мы постараемся нарастить в текущем темпы 2021 года», — пояснил Емельянов.

Он уточнил, что сворачивать программу реставрации объектов культурного наследия в Москве из-за экономических условий не планируется. По словам Емельянова, Мосгорнаследие видит желание работать у собственников объектов, реставраторов и пользователей.

Он особенно подчеркнул, что за последние шесть лет половина объектов в Москве отреставрирована на деньги частных инвесторов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве будут укорены работы по реставрации четырнадцати зданий и строений комплекса Императорского воспитательного дома. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной Дням исторического и культурного наследия, руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

«По Императорскому воспитательному дому выданы разрешения на реставрацию. Работы ведутся, будут ускоряться», — отметил Емельянов.

Напомним, что реставрация всего ансамбля Императорского воспитательного дома (архитектор Карл Бланк) по адресу Китайгородский проезд, дом 9, ведется год — с марта 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!