ОБЩЕСТВО

Реставрация Императорского воспитательного дома в Москве будет ускорена

11 апреля 2022, 13:05
11 апреля 2022, 13:05 — Мосрегион

В Москве будут ускорены работы по реставрации зданий комплекса Императорского воспитательного дома. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной Дням исторического и культурного наследия, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов, передает  «Интерфакс».

«По Императорскому воспитательному дому выданы разрешения на реставрацию. Работы ведутся, будут ещё ускоряться», — отметил Емельянов.

Он добавил, что в прошлом году завершилась реставрация парадной ограды. В частности, были отреставрированы копии скульптурных композиций «Воспитание» и  «Милосердие», которые украшают въезд на территорию ансамбля воспитательного дома.

Напомним, что реставрация всего ансамбля Императорского воспитательного дома (архитектор Карл Бланк) по адресу Китайгородский проезд, дом 9, ведется год — с марта 2021 года. В ансамбль входит шесть строений — объектов культурного наследия федерального значения, а также восемь зданий, не являющихся объектами культурного наследия.

Напомним, что работы по реставрации Московского императорского воспитательного дома в центре столицы планировалось завершить в 2024-2025 гг. После реставрации комплекс зданий на Москворецкой набережной городские власти приспособят под современные нужды.

Московский императорский воспитательный дом заложен в 1764 году как благотворительное учебно-воспитательное заведение для детей-сирот.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что работы по восстановлению основанного в XIV веке Симонова монастыря проведут в Москве. Специалистами уже готовится проект реставрации. Об этом сообщает мэр столицы Сергей Собянин.

Согласно сообщению Собянина, Симонов монастырь сыграл большую роль в истории Москвы. Его крепостные стены и башни веками охраняли Первопрестольную. В 1930-х годах многие строения монастыря были разрушены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!