ОБЩЕСТВО

Ветеринар Славущева дала советы по правильному мытью лап собаке

11 апреля 2022, 12:21
11 апреля 2022, 12:21 — Мосрегион

По правилам лапы собаке нужно мыть после каждой прогулки. Как это сделать грамотно, рассказала в беседе с «Москвой 24» ветеринар Екатерина Славущева в беседе с «Москвой 24».

Важнее всего — это приучить своего питомца к воде, подчеркнула специалист, так как априори собаки ее боятся. Не стоит ругать животное, сказала она. Лучше приучать постепенно: потихоньку увеличивать время водных процедур, а после — угощать пушистого зверя лакомством, посоветовала Славущева.

Перед тем, как мыть лапы, обязательно нужно проверить их на наличие ран, так как даже самая маленькая царапина может вызвать сильнейшую боль. При наличии раны, обезвредить её антисептиком. Стоит избегать резких перепадов температураы — контрастный душ для животных не годится, отметила ветеринар. Зимой собаку лучше купать в прохладной, а летом — в теплой воде.

Не менее важно подобрать правильное средство для мытья питомцев. Славущева призвала использовать только специализированные шампуни, при сильных загрязнениях нужно применять специальную губку. После мытья лапы у собаки нужно хорошо их вытереть от лишней воды и помазать подушечки лапы средством для ухода, но это необязательно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что генеральный директор столичного зоопарка Светлана Акулова сообщила, что в Московском зоопарке началась акция, связанная со сбором помощи зоопаркам, аквариумам и зооуголкам Донбасса и Украины.

По ее словам, сейчас собираются корма, ветеринарные лекарственные препараты для животных. Кроме того, нужны стройматериалы, чтобы восстановить вольеры. Акулова также отметила, что в одном из зоопарков львица родила львят, и им сейчас нужен заменитель материнского молока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!