Мой регион

Губернатор Воробьев вручил награды офицерам армии ВКС в Краснознаменске

12 апреля 2022, 16:06
Фото: mosreg.ru
12 апреля 2022, 16:06 — Мосрегион

Андрей Воробьев, губернатор Московской области, во вторник, 12 апреля, поздравил с Днем космонавтики военнослужащих, ветеранов и гражданский персонал главного испытательного космического Центра имени Титова в городском округе Краснознаменск. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Отличившимся офицерам Центра имени Титова глава региона вручил ордена «За доблесть и мужество».

«Я сегодня здесь, в Краснознаменске, чтобы поздравить вас — тех, кто связан с космосом и в особо сложный период выполняет актуальные задачи. Я хочу поблагодарить и еще раз подчеркнуть, что работа каждого имеет огромное значение. Надеюсь, мы все справимся достойно», — сказал Воробьев.

При помощи видеоконференцсвязи губернатор Московской области произнес поздравления всем командирам воинских частей 15-й армии воздушно-космических сил особого назначения.

Центр им. Титова в городском округе Краснознаменске был создан 65 лет назад в период подготовки к запуску первого советского спутника. Двенадцатого апреля 1961 года его специалисты осуществляли управление полетом первого в мире обитаемого космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным.

В настоящее время центр  обеспечивает бесперебойную работу систем для гражданских нужд. Всего на управлении более 90 космических аппаратов. Развивается орбитальная система ГЛОНАСС. В этом году предусмотрен запуск космических аппаратов абсолютно новой серии, которая позволит еще более точно определять геолокации. Поэтому в случае отключения GPS никто этого даже не заметит.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Сергей Собянин во вторник, 12 апреля, поздравил москвичей с Днем космонавтики. Поздравление он написал в своем Telegram-канале.

«Дорогие друзья, сердечно поздравляю с Днем космонавтики!» – написал мэр. Также Собянин отметил, что исторический полет советского летчика-космонавта Юрия Гагарина вокруг Земли стал началом новой эры в развитии цивилизации и выразил гордость за то, что многие космические открытия сделаны именно в Москве.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!