Мой регион

Губернатор Воробьев вручил награды офицерам армии ВКС в Краснознаменске

Андрей Воробьев, губернатор Московской области, во вторник, 12 апреля, поздравил с Днем космонавтики военнослужащих, ветеранов и гражданский персонал главного испытательного космического Центра имени Титова в городском округе Краснознаменск. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Отличившимся офицерам Центра имени Титова глава региона вручил ордена «За доблесть и мужество».

«Я сегодня здесь, в Краснознаменске, чтобы поздравить вас — тех, кто связан с космосом и в особо сложный период выполняет актуальные задачи. Я хочу поблагодарить и еще раз подчеркнуть, что работа каждого имеет огромное значение. Надеюсь, мы все справимся достойно», — сказал Воробьев.

При помощи видеоконференцсвязи губернатор Московской области произнес поздравления всем командирам воинских частей 15-й армии воздушно-космических сил особого назначения.

Центр им. Титова в городском округе Краснознаменске был создан 65 лет назад в период подготовки к запуску первого советского спутника. Двенадцатого апреля 1961 года его специалисты осуществляли управление полетом первого в мире обитаемого космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным.

В настоящее время центр  обеспечивает бесперебойную работу систем для гражданских нужд. Всего на управлении более 90 космических аппаратов. Развивается орбитальная система ГЛОНАСС. В этом году предусмотрен запуск космических аппаратов абсолютно новой серии, которая позволит еще более точно определять геолокации. Поэтому в случае отключения GPS никто этого даже не заметит.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Сергей Собянин во вторник, 12 апреля, поздравил москвичей с Днем космонавтики. Поздравление он написал в своем Telegram-канале.

«Дорогие друзья, сердечно поздравляю с Днем космонавтики!» – написал мэр. Также Собянин отметил, что исторический полет советского летчика-космонавта Юрия Гагарина вокруг Земли стал началом новой эры в развитии цивилизации и выразил гордость за то, что многие космические открытия сделаны именно в Москве.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Выяснилось, где нашли двух пятилетних мальчиков, сбежавших из детсада в Чехове

В подмосковном Чехове разыскивали двух пятилетних мальчиков, которые самовольно ушли с прогулки. Воспитанники детсада незаметно…

3 часа назад

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

8 часов назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

10 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

14 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

18 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад