ЭКОНОМИКА

Кофейный бренд Lavazza прекращает работу в РФ

13 апреля 2022, 19:34
13 апреля 2022, 19:34 — Мосрегион

Итальянский кофейный бренд Lavazza прекратит свою работу на территории России в связи со специальной военной операцие ВС РФ на Украине. Об этом сообщается на сайте компании, передает РБК.

Кроме того, будет остановлена дистрибуция продукции производителя на Украине. В сообщении компании это объяснено форс-мажорными обстоятельствами и невозможностью осуществлять поставки на рынок.

Также в качестве причин такого решения Lavazza отметила рост цен на сырье в текущем году, в частности, на зеленый необжаренный кофе, упаковку, энергию, логистику. Опасения производителя связаны и с «рисками текущей геополитической ситуации», в числе которых ослабление рубля.

Отмечается, что в 2021 году цены на различные сорта кофе, в том числе на арабику и робусту, выросли на 80%. Это произошло, по большей части, из-за сбоев в цепочках поставок и климатических условий. Итальянская компания уверена, что это окажет влияние на производство кофе и в 2022 году. К этому добавится сокращение урожая, которое ожидается из-за неблагоприятной погоды.

Lavazza является владельцем одноименного бренда, а также Carte Noire, Kicking Horse и Merrild. Компания ведет дела в 140 странах, и имеет в собственности девять заводов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что компания McDonald’s заявила о закрытии 850 ресторанов по всей стране. В ближайшее время компания приостановит работу в России.

На следующий день после объявления новостей, москвичи выстроились в огромную очередь за едой из фастфуда. В сети появилось множество видео, запечатлевших толпы жителей и гостей столицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!