Мой регион

В Подмосковье началась сезонная выездная вакцинация животных от бешенства

13 апреля 2022, 16:45
13 апреля 2022, 16:45 — Мосрегион

В Московской области заработали мобильные пункты вакцинации домашних питомцев возле СНТ и дачных поселений. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

«С начала 2022 года благодаря мобильным пунктам провакцинировано 17 250 домашних животных, из них собак – 9 500, кошек – 7 750», – рассказал Владислав Мурашов, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

По словам министра, особенно важно сделать прививку перед сезонными поездками на природу. Так, в прошлом году благодаря работе 84 выездных бригад удалось привить 76,5 тысяч животных.

За отказ от вакцинации на владельцев домашних питомцев могут наложить штраф. Если собака или кошка при отсутствии прививки заболеют бешенством, укусят человека и он умрет, то наступит уголовная ответственность.

Подробную информацию о работе выездных пунктов можно узнать по телефону единого контактного центра Госветслужбы Московской области 8 (495) 668-01-25 ежедневно с 9 до 21:00.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что дикая лисица и агрессивные собаки держат в страхе жителей округа Чехов. В округе участились нападения собак на детей и взрослых. Жители округа жалуются на агрессивных собак, сбившихся в стаи и ожидающих людей на улицах, дорогах, пустырях и рядом с мусорными баками. Кроме того, недавно в округе появилась и дикая лиса, роющаяся в отходах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!