ОБЩЕСТВО

Началась реставрация памятника Мальчишу‑Кибальчишу в ЮЗАО

15 апреля 2022, 12:32
15 апреля 2022, 12:32 — Мосрегион

Принято решение о реставрация памятника Мальчишу-Кибальчишу, который находится на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«Скульптура требует серьезной реставрации, поэтому принято решение проводить ее в условиях мастерской.  Пятиметровый будет демонтирован, а после окончания реставрационных работ его вернут на историческое место», — рассказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По словам Емельянова, памятник герою сказки Аркадия Гайдара был установлен на территории Дворца пионеров 50 лет назад, в 1972 году. Скульптуру помоют, устранят ржавчину и восстановят деформированные места. Постамент из бетона планируется расчистить, покрыть грунтовкой и покрасить.

В ходе работ также воссоздадут четыре бетонных вазона, которые будут расположены по периметру монумента. В настоящее время вокруг памятника на улице Косыгина устанавливают временное ограждение. Памятник имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по итогам I квартала 2022 года около 700 памятников культуры находятся на реставрации в Москве. Об этом сообщил 11 апреля, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследия) Алексей Емельянов.

Он уточнил, что сворачивать программу реставрации объектов культурного наследия в Москве из-за экономических условий не планируется. По словам Емельянова, Мосгорнаследие видит желание работать у собственников объектов, реставраторов и пользователей.

Он особенно подчеркнул, что за последние шесть лет половина объектов в Москве отреставрирована на средства частных инвесторов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!