ЭКОЛОГИЯ

В парке «Битцевский лес» приведут в порядок два пруда

15 апреля 2022, 10:41
15 апреля 2022, 10:41 — Мосрегион

В парке «Битцевский лес» водоем в районе Битцевской аллеи и Хрулев пруд очистят от мусора, ила, укрепят берега, а также обустроят биоплато — живой фильтр со специальными водными растениями. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Завершить работы планируют в третьем квартале 2022 года.

Эти работы входят в комплекс мероприятий по сохранению и восстановлению этой природной территории. Специалисты будут использовать безвредные для экосистемы парка технологии.

На сегодняшний день оба водоема сильно загрязнены листьями, что привело к нарушению микроклимата: концентрация кислорода в воде снизилась, водоемы стали мутными и грязными. К концу лета пруды частично пересыхали, оставшаяся вода зацветала и имела неприятный запах. Без восстановления водоемы практически превратились в большие грязные лужи.

«Работы по реабилитации обоих прудов пройдут по одинаковой технологии. Сначала специалистами понижается уровень воды до определенного уровня. Затем с помощью многофункционального земснаряда произведут уборку мусора, очистку дна от ила и его углубление. С помощью специального шланга донные отложения будут подаваться на технологический комплекс обезвоживания. В нем ил будет отделяться от воды, прессоваться в брикеты, а очищенная жидкость возвращаться обратно в пруд. Данное решение экологично и безвредно как для экосистемы водоемов и парка», — рассказал Сергей Мельников, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы.

Берега водоемов укрепят: под водой щебень уложат на слой песка, а на суше его утопят в грунт. Специалисты считаются, что, благодаря покатым береговым склонам этого будет достаточно для поддержания прудов в надлежащем виде.

«В водоеме на Битцевской аллее будет обустроено уникальное биоплато — живой фильтр со специальными водными растениями. Оно будет выполнено в виде террас, которые сделают на глубине от 40 до 60 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы высадить различные растения. Террасы, в свою очередь, будут состоять из нескольких слоев: сначала уложат песок, после — смесь суглинка и торфа, а затем гальку, туда высадят тростник и широколистный рогоз. Очищение воды будет происходить буквально корнями растений, за счет расположенных на них микроорганизмов, фильтрующих проходящую через них жидкость», — добавил Сергей Мельников.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на территории природно-исторического парка «Битцевский лес» на юге и юго-западе Москвы в рамках работ по сохранению и восстановлению планируется создать два экологических маршрута: «Крона деревьев» и «Исток реки».

Маршрут «Крона деревьев» пройдет от Новоясеневского тупика до улицы Красного Маяка, а «Исток реки» — вдоль поймы реки Чертановки от Севастопольского проспекта в направлении Лысой (Лисьей) горы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!