ОБЩЕСТВО

Весеннее похолодание не скажется на появлении листвы на деревьях в Московском регионе

15 апреля 2022, 15:49
15 апреля 2022, 15:49 — Мосрегион

В Подмосковье и столице ожидается похолодание на выходных, на появление листвы на деревьях не скажется отсутствие теплой погоды. Первые листья обычно появляются в последнюю неделю апреля − первых числах мая. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на директора Ботанического сада биологического факультета МГУ Владимира Чуба.

Отмечается, что в Московском регионе может образоваться снежный покров высотой до 5 см, а на дорогах ожидается гололедица. До конца апреля теплая погода не ожидается.

По словам специалиста, на появлении листвы не скажется похолодание, в прошлом сезоне листья сформировались. На дату распускания почек может лишь повлиять такая погода.

У деревьев достаточно разнообразны даты роспуска листвы. Но несмотря на это одни из ранних деревьев − береза, за ней следуют тополь и береза. Самыми последними распустятся липа и дубы.

Напомним, в столичном мегаполисе за первую половину апреля выпало 106% апрельской нормы осадков. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, передает РИА Новости.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!