ОБЩЕСТВО

Жителей Люберец попросили не поджигать сухую траву и мусор

21 апреля 2022, 11:05
21 апреля 2022, 11:05 — Мосрегион

Спасатели ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас» просят жителей Люберец не поджигать сухую траву или мусор. Об этом сообщает ТУ.

Согласно сообщению, горожан призвали не разводить костер в сухом лесу или на торфянике. Для начала необходимо убедиться, что костер располагается на минеральной почве – песке или глине. А перед разведением огня следует убрать лесную подстилку на месте костра и вокруг него в радиусе одного метра.

Кроме того, после важно хорошо залить водой костер, разгрести золу и убедиться, что под ней не сохранилось тлеющих углей, а если сохранились, то залить водой еще раз. Кроме того, нельзя уходить от залитого костра, пока от него идет дым или пар.

Пожар в лесу могут вызвать даже искры от глушителя автомобиля или мотоцикла, поэтому жителям советуют не заезжать в лес на этих видах транспорта.

Также спасатели подчеркнули, что особую опасность представляют травяные палы. Это сухая прошлогодняя трава, которая может зажечься от брошенной спички. Такой пожар быстро распространяется, а остановить его сложно.

Напоминаем, что в случае обнаружения пожара следует звонить по номеру 112.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в парках Москвы начинается сезон проката велосипедов и самокатов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!