ОБЩЕСТВО

Главный диетолог Москвы предостерегла от переедания на Пасху

23 апреля 2022, 10:41
23 апреля 2022, 10:41 — Мосрегион

Диетолог Стародубова заявила, что переедание на Пасху может негативно сказаться на здоровье. В особенности это актуально для тех, кто соблюдал пост в течение предыдущих семи недель. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонину Стародубову.

Согласно сообщению, не стоит переедать за праздничным столом высококалорийной, жирной и сладкой пищей. Стародубова отметила, что после окончания поста самым разумным с медицинской точки зрения будет возвращение к принципам здорового питания, следование которым позволяет избежать проблем, связанных с питанием, предотвратить возникновение и развитие многих заболеваний.

По словам врача, пасхальный кулич – вкусное и калорийное блюдо с высоким содержанием сахара. «Полностью отказаться от традиционного угощения сложно, тем более что для верующих оно имеет сакральное значение, а вот от переедания следует воздержаться», – заявила врач.

Она порекомендовала уменьшить порции: для здорового человека с нормальной массой тела большая порция кулича – это порция массой 150 граммов. При этом желательно не употреблять ежедневно сдобную выпечку, к которой относится кулич.

Что касается яиц, для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время рекомендует здоровым людям ограничивать объем пищевого холестерина до 300 миллиграммов в день. В среднем рекомендуется употреблять от половины до одного яйца в день, или около пяти яиц в неделю.

«С учетом данных рекомендаций лучше ограничиться одним, максимум двумя крашенными яйцами в день», – заключила собеседница агентства.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве напекут более миллиона куличей и кексов к Пасхе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!