ОБЩЕСТВО

Москвичи пользуются онлайн-услугами и сервисами больше всех в России

26 апреля 2022, 09:30
26 апреля 2022, 09:30 — Мосрегион

Москва по итогам 2021 года заняла первое место в России по доле жителей, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Москвичи воспользовались онлайн-услугами и сервисами портала mos.ru больше 2,5 миллиарда раз. Об этом сообщает заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, по данным Росстата, цифровыми возможностями столицы пользуются 97,5% москвичей. За последние пять лет этот показатель увеличился более чем на 30%.

По словам Сергуниной, такой рост прежде всего связан с развитием цифровой экосистемы столицы. В 2011 году Москва первой в России начала предоставлять государственные услуги онлайн. Уточняется, что сейчас на портале mos.ru зарегистрировано уже больше 14,5 миллиона личных кабинетов.

Она также отметила, что сейчас на mos.ru в электронном виде представлено более 380 разных услуг и сервисов. Кроме того, портал постоянно улучшается – добавляются новые сервисы.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, город завершает цифровизацию государственных услуг в жилищной сфере. В настоящее время из 13 услуг четыре представлены на портале mos.ru, но уже в ближайшее время оставшиеся девять также переведут в электронный вид.

Напомним, что на портале жители столицы могут заняться благотворительностью, записаться к врачу или подать документы в садик для ребенка, оплатить ЖКХ и многое другое. Подробнее о регистрации и авторизации на mos.ru, а также о том, как пользоваться личным кабинетом, можно узнать в инструкции на портале.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что для гостей фестиваля «Пасхальный дар» приготовили угощения и подарки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!