ОБЩЕСТВО

Собянин упростил порядок получения детских пособий и соцпомощи для безработных

26 апреля 2022, 15:48
26 апреля 2022, 15:48 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин упростил порядок получения пособий на детей и социальной помощи для безработных. Об этом сообщила во вторник, 26 апреля, пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума московского правительства.

«Порядок назначения социальных пособий и оказания адресной помощи нуждающимся семьям с детьми упрощен. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление по данному вопросу», — гласит сообщение пресс-службы правительства Москвы.

В соответствии с новым постановлением,  доход гражданина, который уволен после 1 марта 2022 года и в течение трех месяцев с момента увольнения признан безработным, не будет учитываться при оценке среднедушевого дохода семьи при оказании следующих видов социальной поддержки: назначение ежемесячного пособия на детей в возрасте до трех лет, от трех до семи лет и от семи до 18 лет — при этом пособие будет назначено на шесть месяцев, либо до достижения ребенком возраста трех, семи или 18 лет; назначение выплаты при рождении ребенка в семье молодым родителям, чей возраст не превышает 35 лет; заключение «социального контракта» (оказание помощи малообеспеченным семьям с детьми в обмен на обязательства родителей предпринимать активные усилия по трудоустройству); предоставление адресной социальной помощи.

Кроме того, постановление расширяет перечень доходов семей с детьми, которые не учитываются при оценке нуждаемости для назначения социальных выплат. В перечень дополнительно включены такие виды доходов, как: компенсация родительской платы за детский сад; налоговые вычеты, которые получены через  работодателя, а также денежные средства, возвращенные после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления вычетов по окончании налогового периода.

«Упрощение порядка назначения социальных пособий станет эффективной мерой поддержки семей с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации вследствие временной утраты заработка одним либо обоими родителями», — подчеркивается в сообщении.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что самый высокий из ожидаемых уровней запроса к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) выявлен у жителей Первопрестольной. Так, по мнению среднестатистического москвича, он должен составлять 43 200 рублей, с января фактически он вырос на 2 %, в то время как в ноябре 2020 желаемая сумма равнялась 40 100 рублей.  Данные исследования были проведены сервисом по поиску работы SuperJob.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!