ОБЩЕСТВО

Умер осужденный за госизмену ученый Роман Ковалев

27 апреля 2022, 14:32
https://www.mos.ru/news/item/63830073/
Фото: mos.ru
27 апреля 2022, 14:32 — Мосрегион

Стало известно о смерти осужденного за государственную измену российского ученого Романа Ковалева. Напомним, что он был учеником другого фигуранта дела о госизмене Виктора Кудрявцева, который ушел из жизни около года назад.

Отмечается, что Роман Ковалев, которого освободили от наказания за госизмену в связи с проблемами со здоровьем, тяжело болел. У него диагностировали рак четвертой стадии. Известно, что ученый пробыл на свободе около двух недель.

Напомним, что в июне 2019 года правоохранители арестовали сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева. В ходе следствия выяснилось, что он занимался отправкой секретных данных в Фон-Кармановский институт гидродинамики (Бельгия), являющийся научно-исследовательским центром НАТО. По этому же делу в июне 2019 года в Москве арестовали ученика Кудрявцева – Романа Ковалева, заместителя заведующего кафедрой космических летательных аппаратов МФТИ. Ему также было предъявлено обвинение в госизмене.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте депутата Красносельского округа Москвы Алексея Горинова по уголовному делу о распространении ложной информации об использовании ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!