ОБЩЕСТВО

Умер осужденный за госизмену ученый Роман Ковалев

27 апреля 2022, 14:32 — Мосрегион

Стало известно о смерти осужденного за государственную измену российского ученого Романа Ковалева. Напомним, что он был учеником другого фигуранта дела о госизмене Виктора Кудрявцева, который ушел из жизни около года назад.

Отмечается, что Роман Ковалев, которого освободили от наказания за госизмену в связи с проблемами со здоровьем, тяжело болел. У него диагностировали рак четвертой стадии. Известно, что ученый пробыл на свободе около двух недель.

Напомним, что в июне 2019 года правоохранители арестовали сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева. В ходе следствия выяснилось, что он занимался отправкой секретных данных в Фон-Кармановский институт гидродинамики (Бельгия), являющийся научно-исследовательским центром НАТО. По этому же делу в июне 2019 года в Москве арестовали ученика Кудрявцева – Романа Ковалева, заместителя заведующего кафедрой космических летательных аппаратов МФТИ. Ему также было предъявлено обвинение в госизмене.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте депутата Красносельского округа Москвы Алексея Горинова по уголовному делу о распространении ложной информации об использовании ВС РФ.

Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Рогов: ВСУ начали получать новое оружие из очередного пакета помощи США

Вооруженные силы Украины начали получать новое оружие из очередного пакета помощи США. Об этом сообщил…

3 часа назад

Священник-блогер Николай Бабкин рассказал о правилах празднования Пасхи

В этом году православные христиане в параллельной реальности ждали праздника Пасхи особенно торжественно. Священник подчеркнул,…

3 часа назад

Destatis: хлеб в Германии подорожал на 34% из-за цен на энергоносители и сырье

В Германии хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 34,4% с 2019 года. Причина - высокие…

3 часа назад

The Conversation: холодильник делает хлеб полезнее для человека

Ученые выявили, что специальные условия хранения хлеба могут сделать его еще полезнее для нашего организма.…

3 часа назад

РИАН: объяснить феномен мощей Александра Свирского до сих пор невозможно

Православные христиане отмечают день обретения мощей преподобного Александра Свирского. Дважды в истории мощи находили, и…

3 часа назад

Bloomberg: Цены на какао-бобы упали на 27% за два дня

Цены на какао-бобы упали на 27% за последние два дня и это самое серьезное обрушение…

4 часа назад