ОБЩЕСТВО

В каждом округе столицы появятся школьные службы примирения

27 апреля 2022, 09:09
27 апреля 2022, 09:09 — Мосрегион

В столичных школах появятся службы примирения. Они помогут выстроить конструктивный диалог в сложных ситуациях между учениками, педагогами и родителями. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, главная задача школьных служб примирения – способствовать формированию психологически безопасной и комфортной образовательной среды. Важно, что в их работе участвуют и сами ребята, ведь порой им бывает проще понять сверстников и договориться друг с другом.

Она подчеркнула, что школьные службы примирения – это целая экосистема, которая помогает в достижении взаимопонимания в ученическом сообществе, развитии позитивного общения, противодействии буллингу и способствует мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций, закреплению этого как культурной традиции. Уточняется, что такие службы примирения появятся в 400 школах в каждом округе.

Школьная служба примирения должна подключаться к работе, когда конфликт произошел между детьми или между учеником и учителем. Каждый случай разбирается индивидуально, а обратиться в службу может любой участник образовательного процесса.

При возникновении непростой ситуации медиатор – нейтральный посредник – и школьники-волонтеры приглашают участников конфликта за стол переговоров, чтобы обсудить переживаемые чувства, найти способы решения ситуации и договориться, как действовать дальше.

Уточняется, что стать членом службы примирения могут сотрудники образовательной организации, пройдя специальное обучение, вступить в службу в роли волонтеров могут и сами ученики. Главное условие – они должны быть старше 14 лет.

Как пояснили в материале, в 380 школах преподаватели прошли необходимое обучение, а в 127 уже используют восстановительные техники на регулярной основе. Если же конфликт выходит за рамки образовательной организации, либо служба на этом этапе не может эффективно помочь, к разрешению ситуации подключатся специалисты Городского психолого-педагогического центра.

«Школьные службы примирения курирует Городской психолого-педагогический центр. Всю необходимую информацию по созданию таких служб, о подготовительных встречах и рекомендациях по разрешению наиболее сложных случаев можно найти на сайте центра. В будущем службы примирения планируется создать во всех школах столицы», – заключили в публикации.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Собянин упростил порядок получения детских пособий и соцпомощи для безработных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!