ЭКОЛОГИЯ

Экзотическую черепаху заметили возле пруда в Королеве

28 апреля 2022, 14:03
28 апреля 2022, 14:03 — Мосрегион

В городском пруду в Королеве обнаружили необычное пресмыкающееся, которое оказалось южным гостем, не обитающим в средней полосе России. Фото черепахи очевидцы разместили в местном Telegram-канале.

Согласно сообщению, подписчики отметили что, несмотря на экзотичность животного, представителей этого вида черепах несколько раз замечали в водоемах Подмосковья.

По предположению одной из жительниц города, это красноухая черепаха, которых обычно продают людям как мини-черепах. Уточняется, что такие черепахи агрессивны и, как правило, начинают кусаться, когда подрастают.

После этого, хозяева отправляют своего питомца жить в ближайший водоем. Там они уничтожают все живое, а зимой, как правило, погибают. «Они не приспособлены к жизни в холодном климате. Хотя, некоторые умудряются выжить», – написала горожанка Алла А.

Специалисты советуют забирать красноухих черепах домой только подготовленным людям, поскольку эти животные имеют свои особенности. В противном случае о них стоит сообщить зоозащитникам, которые найдут способ им помочь. А вот традиционных обитателей подмосковных прудов – болотных черепах уносить из водоемов запрещено, поскольку они занесены в надзорный список Красной книги.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в городском парке Реутова обнаружили колонию раков, исчезнувших 50 лет назад.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!