ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор рекомендовал принять меры по проверке профилактики готовности к холере

28 апреля 2022, 20:52
28 апреля 2022, 20:52 — Мосрегион

Роспотребнадзор издал рекомендацию для российских регионов, в которой говорится о необходимости до 1 июня 2022 года принять дополнительные меры для ускоренной диагностики холеры. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее постановление подписала Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора.

«Цель документа — предотвратить завоз и возможное распространение этого заболевания на территорию Российской Федерации», — гласит сообщение.

В документах говорится, что региональные профильные власти должны оценить готовность к недопущению завоза холеры и распространения инфекции. Регионам рекомендовано обеспечить готовность больниц к противоэпидемическим мероприятиям в случае выявления зараженных данной инфекцией. Постановление предусматривает широкий комплекс профилактических и подготовительных мер.

«В частности, речь идет об усилении контроля за лабораторным исследованием сточных вод, проведении тренировочных занятий с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия на случай вспышки заболевания, принятии дополнительных мер по обеспечению необходимых наборов реагентов и запасов диагностических сред», — добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал ситуацию с коронавирусом в мегаполисе. По его словам столичного градоначальника, на данный момент заболеваемость в Москве находится на самом низком уровне за весь период пандемии. Показатели уровня заражения в 70 раз ниже пиковых значений пандемии COVID-19.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!