ТРАНСПОРТ

С начала открытия сезона кикшеринга сделано 1,5 млн поездок на самокатах

28 апреля 2022, 12:56
28 апреля 2022, 12:56 — Мосрегион

С момента запуска сезона кикшеринга (сервис аренды электросамокатов) в Москве жители и гости столичного мегаполиса уже совершили 1,5 миллиона поездок на самокатах. Об этом сообщает Telegram-канал департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (Дептранс).

Спрос на сервис кикшеринга растет среди городских жителей. По данным Дептранса, более чем в 70% случаев самокаты арендуют, чтобы доехать до метро, до остановки, а также совершать короткие поездки внутри и между районами.

«Планируется, что в 2022 году количество арендных электросамокатов вырастет в 1,5 раза — до 40 тысяч. Вместе с операторами мы продолжим делать поездки безопаснее. В городе будет более 100 «медленных зон», где самокаты смогут ехать со скоростью не больше 5-15 км/ч. Также по просьбам жителей  будут организованы новые зоны», — отметил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Напомним, в 2022 году сезон аренды самокатов стартовал рекордно рано, в начале марта. Популярность сервиса аренды электросамокатов растет. Так, в прошлом году пользователи совершили рекордные 8,6 миллионов поездок, что в 4,5 раза больше, чем в 2020 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сотрудники Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москва будут ездить на электросамокатах, контролируя подведомственную им территорию. В настоящее время ведомство использует 17 устройств с возможностью мониторинга маршрута и состояния самоката через мобильное приложение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!