ОБЩЕСТВО

В центре Москвы во время земляных работ обнаружили белокаменное надгробие XVIII века

29 апреля 2022, 19:35
29 апреля 2022, 19:35 — Мосрегион

В Большом Гнездниковском переулке в центре Москве археологи обнаружили старинное надгробие XVIII века. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия, передает ТАСС.

«Во время земляных работ для прокладки инженерных коммуникаций была обнаружена белокаменная плита размером 77х77х20 сантиметров. В центре плиты нанесена надпись, контур оформлен в стиле нарышкинского барокко. По данным специалистов, это надгробная плита XVIII века. После изучения и реставрации находка будет передана в музейные фонды», — отметил Алексей Емельянов, глава департамента культурного наследия.

По информации ведомства, ученые уже выдвигали предположения о том, что на этой территории будут найдены артефакты, поэтому во время работ сопровождали их и вели наблюдения. Обнаружение находки случилось в тот момент, когда специалисты исследовали соседний объект. Но рядом оказались общественники, которые сразу обратились на нашу горячую линию Мосгорнаследия. Благодаря этому археологи оперативно вернулись, извлекли артефакт из земли и перевезли в мастерскую.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на территории парка «Кусково» в рамках работ по реабилитации лесопарка отремонтируют «Горбатый мост». Мост, возведенный в первой половине XX века, будет восстановлен и оформлен в стиле Голландского домика, расположенного рядом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!